Kat.-Nr.: 276
Rizzi, James, geb. am 5. Oktober 1950 in New York City, gest. am 26. Dezember 2011 ebd., amerikanischer Künstler des 20. Jahrhunderts und Maler der Pop-Art. 3D Konstruktion, sign. u. li. ''James
3000 €
Kat.-Nr.: 277
Rizzi, James, geb. am 5. Oktober 1950 in New York City, gest. am 26. Dezember 2011 ebd., amerikanischer Künstler des 20. Jahrhunderts und Maler der Pop-Art. 3D Konstruktion, sign. u. li. ''Rizzi'',
Kat.-Nr.: 278
Wesselmann, Tom, geb. am 23. Februar 1931 in Cincinnati, Ohio, gest. am 17. Dezember 2004 in New York, US-amerikanischer Maler, Grafiker und Objektkünstler. Farbserigraphie auf Seide, u. re. sign.
8500 €
Kat.-Nr.: 279
Russ. Meister, 20. Jh. Öl auf Leinwand, u.re. sign. Boben (kyrillisch ?), verso div. handschriftliche Angaben, unleserlich. Segelschiff. Komposition in kräftigen roten Farben, sehr pastoser
Kat.-Nr.: 280
Vladimir Stanislavovich Sakson, geb. 17. may 1927 in Leningrad, gest. 13.3. 1988 ebenda, russ. Maler, Buchillustrator und Bühnenbildner. Öl auf Leinwand, u.re. sign. und dat. V. Sakson 85. Kleines
Kat.-Nr.: 281
Russ. Meister, Öl auf Leinwand, u.re. sign. J. Tolpek ? (unleserlich auf Kyrillisch) ''Winterwald''. Darstellung eines verschneiten Waldstückes. Maße: 50 x 40 cm.
Kat.-Nr.: 282
Glüsing, Martin Franz, geb. 1885 in Hamburg, gest. 1956 ebenda. Öl auf Leinwand, u. re. sign. Francis-Glüsing. Segelboot. Dreimaster unter vollen Segeln im Abendrot. Maße: 70,5 x 100 cm. Rahmen.
Kat.-Nr.: 283
Bloch, August, geb. 1876 in Dortmund, gest. 1949 in Bad Münstereifel. Öl auf Holz, verso bez. ''Der Schmerz'' von Greuze, Kopie nach d. Original der Sammlung Wallace, i. London v. Aug. Bloch,
Kat.-Nr.: 284
Mantel, Carl Wilhelm, Berliner Landschaftsmaler, um 1838-1883 tätig. Öl auf Leinwand, u. im linken Bildbereich sign. u. dat. ''Mantel 47'', ''Landschaft bei Neapel'', 1847. Maße: 35 x 48,2 cm.
Kat.-Nr.: 285
Van Goyen, Jan Josephszoon, geb. am 13. Januar 1596 in Leiden, gest. am 27. April 1656 in Den Haag, holländischer Landschaftsmaler, Hauptvertreter der sog. tonalen Landschaftsmalerei. Öl auf Holz,
18000 €